Плинтус скрытого монтажа

вернуться назад

В современных интерьерных решениях часто встречаются плинтусы скрытого монтажа, которые полностью сливаются со стеной и на первый взгляд совершенно не заметны. Их используют в основном при разработке дизайнов в стиле минимализм. 

Применение скрытого плинтуса основано не только на приятной визуальной составляющей, он имеет массу полезных свойств. О них мы поговорим ниже, отмечая преимущества скрытого плинтуса.

Скрытый плинтус представляет собой конструктор из монтажного металлического (чаще всего алюминиевого) профиля и декоративной планки, которая крепится к профилю и не выступает за плоскость стены. Глубина профиля обычно составляет 15 мм, высота варьируется от 70 мм до 100 мм. 

Разновидность скрытого плинтуса – теневой профиль, который создает «эффект парящих стен». В данном случае мы устанавливаем профиль, на который сверху опираются ГКЛ, стеновые панели и т.д. Бортик на профиле скрывает стыки с отделочными материалами.

Скрытый плинтус монтируется на этапе черновой отделки стен. Напольное покрытие должно быть уложено и заведено под профиль на глубину 3-5 мм. Профиль закрепляют шурупами или саморезами. После этого монтируем обшивку так, чтобы ее плоскость была в один уровень с краем профиля.

После окончательной отделки стен в профиль вставляется декоративная планка, которая держится на защелках. Для “эффекта парящих стен” вставка может не применяться. Если предусмотрен световой канал, прокладывается световая лента

Преимущества плинтуса скрытого монтажа:

1. Идеально подходит  при установке скрытых дверей;

2. Позволяет расставлять мебель вплотную к стене, не оставляя зазоров, где будет скапливаться пыль, что облегчает уборку;

3. Дает возможность сделать подсветку внизу стен, скрыв при этом все провода внутри;

4. Помогает замаскировать стыки между стенами и напольным покрытием;

5. Декоративные планки под покраску можно окрашивать в любой цвет, которые будут сливаться с цветом стен либо контрастировать с ними. Также планки могут имитировать древесину различных пород или камень.

К основным недостаткам можно отнести:

1. Относительно высокую стоимость.

2. Сложность монтажа. Для того чтобы результат оправдал ожидания лучше обратиться к опытным мастерам.

 

разработка сайта - studio design Komissarov