Тренды в дизайне интерьера в 2022 г.

вернуться назад

Тренды – это не строгие указания к действию, а всего лишь новые веяния, которые можно умело применить, если они соответствуют вашему вкусу. Некоторые из них плавно перетекли из прошлого года.

Основной посыл сохранился. Это экологичность, единение с природой, гармония, естественность

1. Цветовая гамма

Основную палитру этого года создают природные оттенки. Сохраняется тенденция на монохромные интерьеры, в том числе на бежевые и серые

Известный бренд Benjamin Moore & Co. Выбрал в качестве цвета года приглушенный зеленый, October Mist 1495.

В целом, плитра-2022 этого производителя выглядит так:

Цветом года 2022 по версии производителя премиальных лакокрасочных материалов Tikkurila стал элегантный оттенок Сокол (L478) - сложный, многогранный и очень эффектный при грамотном использовании. Общая палитра бренда также состоит из оттенков природы.

Для более яркого и насыщенного интерьера можно использовать более глубокие оттенки этих цветов.

Контрастности добавят детали темных оттенков. Например, это может быть освещение или элементы декора.

2. Материалы и текстуры

Опять же делается упор на природность. Почти исключаются глянцевые поверхности. В основном используются матовые покрытия.

В тренде остаются натуральные материалы, это камень, мрамор, гранит, дерево.

Текстиль подбирается в основном тоже естественных оттенков, часто используется хлопок и лён.

В отделке стен краска всё также превалирует над обоями (но, тем не менее, их никто не отменял), часто встречается штукатурка с рельефной фактурой, будто бы созданная самой природой.

Основным трендом в отделке кухонь и фасадов будет шпон или его имитация.

3. Мягкие округлые формы

Тренд, перешедший из прошлого года, активно набирает обороты.

В основном он будет выражен в дизайне мягкой мебели. Обтекаемые диваны, стулья и кресла, будто обтесанные волнами океана, создадут чувство легкости, умиротворения и гармонии.

Изогнутые формы также будут прослеживаться в дизайне столов, предметов освещения и декора. Ярко этот тренд будет выражен в стульях и креслах, стоящих на трех опорах, а также в посуде и керамических изделиях, которые будут отличаться неровными нестандартными краями и обработкой.

Сюда же можно отнести набирающие оборот в дизайне арки вместо стандартных проемов.

4. Минимализм и функциональность

Минимализм как стиль давно уже держится в топе трендов. Это, кстати, касается не только интерьеров. Он прочно вписался в нашу жизнь, в том числе это прослеживается и в стиле одежды. Мы стремимся избавиться от всего лишнего, спрятаться от информационного шума.

Расхламление пространства, незагроможденность, но при этом функциональность и вместимость – то, на что направлены современные дизайны.

Всё, чем мы интересуемся, что для нас важно, мы стараемся разместить дома, будь то занятия спортом, разведение растений или работа). И для этого нужно место.

Поэтому дизайнеры сейчас уделяют большое внимание планировке, которая должна соответствовать правилам эргономики и функциональности.

 

Конечно, это не все тенденции, которые будут прослеживаться в дизайне интерьеров в этом году. Мы перечислили, так скажем, глобальные направления. А мини-трендов еще очень много. О них мы тоже обязательно поговорим.

разработка сайта - studio design Komissarov