Основные стили дизайна интерьера

вернуться назад

Стиль дизайна интерьера - это совокупность базовых черт, дизайнерских приемов и элементов мебели, которые создают особую гармонию в том или ином стиле. Стили рождались, были в фаворе, становились мейнстримом той или иной эпохи и уходили в тень. В дизайне интерьера много оригинальных стилей: конструктивизм и минимализм, модернизм, классицизм, прованс, кантри, этно и скандинавский стили. Это далеко не полный перечень стилей, которые существовали и продолжают существовать в искусстве дизайна и художественной культуре. Также многие стили делятся на движения. Возможны различные вариации в дизайне интерьера, которые гармонично впишутся в интерьер вашего дома. Многие дизайнеры сочетают черты разных стилей для создания интересных и оригинальных интерьеров.


Предельная лаконичность и простота, отсутствие какого-либо декора или орнамента, четкость композиции, акцент на природные фактуры и графику - вот ключевые черты данного стиля.

Все пространство заполнено только необходимыми предметами. Любое отображение условий жизни должно быть скрыто. Интерьер, выполненный в стиле минимализма, холодный и требует от жителей совершенства повседневной жизни. Это приводит к ситуации, когда такой стиль будет уместен в основном для общественных помещений.

При выборе материалов необходимо выбирать натуральное дерево и современные материалы (сталь, алюминий и сатинированное стекло).

Кухня-столовая в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм


 

Самое главное в конструктивизме - это не общая композиция, а функциональность интерьера. Здесь структурные свойства интерьера выцветают, проявляется технический характер форм, в то время как декор полностью отсутствует в целом.

В этом стиле широко используются различные осветительные техники, а также ниши. При выборе мебели необходимо выбирать простые, строгие, но удобные формы любого предмета интерьера.

Отсутствие декора делает мебель максимально простой, чтобы она стала лишь предметом для сна.

Конструктивизм в интерьере

Конструктивизм в интерьере


 

Ну и куда сейчас без лофта. Это стиль производственных помещений, для его создания используется целый ряд визуальных и технических решений. Яркий пример – обнаженные системы коммуникаций.

Лофт раскрывает эстетику материалов, часто используется кирпич, искусственно состаренные материалы,  открытые несущие колонны. Для этого стиля характерны цвета металла, кирпича и бетона.

Обычно декор здесь отсутствует, но много света, который отражается в стекле и хромированных поверхностях, создает привлекательный визуальный эффект.


Этот дизайн максимально приближен к деревенскому стилю и включает в себя использование только натуральных материалов, наряду с обилием текстиля и светлых тонов.

Старинные книги, мебель из ротанга, уютные пледы в стиле пэчворк и деревянная мебель прекрасно впишется в интерьер. Результат отделки будет зависеть не столько от дороговизны мебели, сколько от правильно подобранной цветовой композиции помещения, поэтому лучше выбирать теплые тона.


Древесина основной материал для этого стиля. Использование древесины очень популярно, потому что это естественный, гибкий и функциональный материал работы. Из дерева может быть различная мебель, элементы декора и облицовочные материалы и т. д.

Модернизм очень близок к природе. Именно поэтому он имеет такое богатое разнообразие узоров и принтов на разные темы, чаще всего это флора и фауна. Использование стилизованных изображений роз, лепестков зеленых растений, бабочек и стрекоз-вот что часто можно увидеть в исторической современности. Конечно, вам не нужно ограничиваться только этой короткой линией шаблонов. Главная идея-сохранить эти темы любви к природе и подражания ее разнообразию и великолепию в общем настроении интерьера.

Имейте в виду, что модернизм – это не только один из самых дорогих стилей, но и самый сложный.


Основными отличительными чертами скандинавского стиля являются натуральные материалы, светлые тона, простота и лаконичность форм.

Для скандинавских интерьеров самыми распространенными цветами являются молочно-белый и светло-желтый, которые подчеркивают ценность солнечного света. Практически единственное, что отличается от общей цветовой гаммы и добавляет контраста - это текстиль (чаще всего, это яркие пледы и декоративные подушки).

Низкая и, конечно же, светлая мебель, выполненная из натуральных материалов - это вторая визитная карточка скандинавского интерьера. Для того чтобы мебель соответствовала общему стилю, ее делают из обычной древесины, бука или дуба, а затем окрашивают в светлые тона. Она должна занимать как можно меньше места в комнате и не закрывать стены и закрывать пол. 


Рококо, или "позднее барокко", является художественным движением и стилем (в основном в дизайне интерьера). Он развивался в начале 18 века в Париже, Франция, как реакция на величие, симметрию и строгие правила барокко, особенно Версальского Дворца. Элегантность, богатый интерьер, изящный орнаментальный ритм, большое количество древних мотивов, акцент на мифологию, эротические желания и личный комфорт были основными чертами стиля. "Элегантный" был ключевым словом этой эпохи. Это был период ухода от реальности в мир фантазий, театрализованной игры, мифических и пасторальных сюжетов.

В отделке преобладали мягкие пастельные тона. Самыми популярными цветовыми сочетаниями были белый с синим, зеленый или розовый и, конечно же, золотой.

Главным мотивом комнаты в стиле рококо, безусловно, был низкий камин, покрытый мраморной плитой и загроможденный люстрами, часами, фарфоровыми "безделушками" и другими украшениями. Обычно над ним висело роскошное зеркало.


Эклектика – это смешение стилей с необычными пропорциями элементов разных эпох и направлений в искусстве, части которого вошли в удивительную гармонию, благодаря чему создан совершенно неповторимый, колоритный и индивидуальный стиль.

Основными чертами этого стиля были контрастность цветов и материалов, достаточное количество антиквариата, смелые дизайнерские решения в планировке и декоре.

Вся картина дома в Эклектичном стиле была сделана из противоречий: здесь был широкий спектр художественных образцов от картин старых профессионалов до работ хозяев или даже их детей. Здесь современная мягкая мебель располагалась рядом со старым комодом или стулом прошлых веков. Более того, детали играли важную роль в таких интерьерах со смесью стилистически разных предметов, потому что они объединяли все это.


Конструктивные узлы, крепеж, всевозможные сочленения и заклепки, обилие стеклянных и металлических деталей стали элементами декора в таком интерьере, где большинство инженерного оборудования открыто. Для стиля хай-тек характерны промышленные строительные конструкции, металлические каркасы, технические коммуникации.

Функциональность, отсутствие декора, геометрические формы выражаются стеклянными и металлическими конструкциями, преимущественно монохромной палитрой, активным использованием технических новшеств. В качестве отделочных материалов используются металл, стекло, пластик, натуральные и искусственные камни.

Вы можете использовать краску для отделки стен или даже оставить бетон. Стены должны быть ровными, светлыми и гладкими. Балки, трубы, колонны, арматура и любые другие технические детали могут быть интересными элементами интерьера.

разработка сайта - studio design Komissarov