Использование деревянных столешниц в интерьере.

вернуться назад

Некоторые люди перед покупкой мебели из цельного дерева переживают об функциональности этого материала, ведь будучи органической структурой, твердая лиственная древесина может реагировать на изменения температуры и влажности в течение длительного времени после срубки деревьев. Давайте разберем основные заблуждения:

Дерево со временем может коробиться и трескаться под действием влажности и температурных изменений.

Да, это действительно проблема мебели, сделанной из цельного куска дерева. Дерево сделано из волокон, которые могут раздвигаться и сдвигаться относительно друг друга под действием различных факторов, а, в связи с большими размерами мебельных щитов, эти микроизменения в итоге превращаются в достаточно крупные искривления.

К счастью эту проблему уже достаточно давно решили: мебельные шиты не являются целиковым отпилом от дерева. Это набор из небольших досочек, склеенных слоями перпендикулярно друг другу. Если сверху такой щит не отличить от цельного, то на разрезе видно разницу. Такой вид исполнения позволяет свести на нет деформацию материала, за счет того, что волокна направлены в разные стороны и, в совокупности, их искривления компенсируют друг друга. 

Дерево нельзя использовать рядом с водой: раковина, ванна, рабочая зона для готовки.

Как в первом случае, изъян кроется в волокнистой структуре дерева: вода попадает между волокон, от чего они разбухают и происходит деформация.

Современные материалы обработки дерева – ключ для решения данной проблемы. Дерево должно быть покрыто водоотталкивающим материалом, особенно на срезе, где дерево особенно уязвимо. Для обработки подходят масла, лаки. У этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Масло со временем выветривается и стирается, поэтому за ним периодически следует следить. Как только Вы замечаете, что вода на столешнице не держится круглыми каплями, а начинает впитываться, следует натереть ее новым слоем масла (старый стирать не нужно). Из плюсов стоит отметить простоту реставрации такой столешницы: стоит раз пройти шлифовальным кругом, чтобы затереть все царапины и снова покрыть маслом.

Лак имеет более стойкую поверхность и не стирается с поверхности дерева, поэтому следить за такой столешницей не надо вообще. Но реставрация обойдется уже куда дороже: нужно будет полностью снимать старый лак, шлифовать, а после наносить новый. Я думаю, и так понятно, что сделать это самому на месте будет невозможно, а значит придется мебель разбирать и везти в мастерскую.

Мне лично, второй вариант нравится больше, при бережном отношении лак прослужит долгие годы, а переживать за пролитую поверхность воду не придется.

По моему опыту, для кухонной столешницы или барной стойки стоить выбрать щит из дуба или из других твердых сортов дерева, пусть эти сорта дерева достаточно дорогие, но зато будет служить Вам долгие годы. Толщина столешницы должна быть 40мм.

Стоимость таких столешниц из дуба в зависимости от сложности варьируется от 6000 до 12000 рублей за м2. Кстати у нас, вы сможете заказать любое изделие из дерева по привлекательной цене.

Кухня нашего производства с деревянной столешницей

Кухня нашего производства с деревянной столешницей

Барная стойка из дуба нашего производства

Барная стойка из дуба нашего производства

Срез столешницы из клееного дерева

Срез столешницы из клееного дерева

Итак, подведем итоги:

разработка сайта - studio design Komissarov